Перейти к содержанию

Хорошие книжки для школьниц и девушек постарше


Lina

Рекомендуемые сообщения

  • Супермодераторы

Я люблю читать, поэтому в этой теме потихоньку буду выкладывать мои любимые книги, которые могут понравится как обычной девочке-школьнице, так и девушке постарше вроде меня. В основном, это хорошие книжки про жизнь школьниц и добрые сказочные истории, может иногда чуть-чуть с налётом фэнтези. Такие книжки с легкостью можно порекомендовать для чтения девочкам, но и уже взрослые девушки могут полюбить эти добрые, интересные, возможно немного наивные произведения.   

Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

1003213526.jpg

Начать хочется с моей самой любимой книги. Ко мне в руки она случайно попала в возрасте 17 лет и произвела большое впечатление. С тех пор я уже взрослой, несколько раз её с удовольствием перечитывала.

"Между нами, девочками, говоря…" - это произведение латвийской писательницы Зенты Эргле. Книга была написана в советское время и описывает жизнь латвийских школьниц-подростков с их интересами и проблемами. Главная героиня Байба с помощью отзывчивых, добрых людей преодолевает многочисленные трудности, выпавшие на ее долю, и приобретает уверенность в себе и в своем призвании. 

Помимо интересности произведения хочется особо отметить иллюстрации. 

137099-img_1.jpeg

 

137099-img_11.jpeg

 

137099-img_6.jpeg

К большому сожалению (насколько я знаю) эта замечательная книга больше не переиздавалась на русском. Поэтому в наше время её найти не просто, ищите в букинистических лавках и интернет-магазинах. Возможно вам повезет и вы с наслаждением окунётесь в мир Байбы и её друзей. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы
23 часа назад, Yuki сказал:

 

 

А ещё? :)

Нам некуда торопится, буду добавлять раз в неделю-две по одной новой. Известные и мои любимые книжки уже ждут своей очереди. А вот те которые давно читала или ещё не читала надо хотя бы перелистать и вспомнить про что там.

Тема с двойным смыслом. Не только для нас - инфантилисток, но её также можно рассматривать как рекомендации для матерей настоящих школьниц, которые хотят чтобы их любимая дочка полюбила книги, а не сидела весь день за компьютером. У меня даже идея для блога была в этом направлении, но с ним возни много, писать надо часто, а тут под настроение и никто не подгоняет.

Основной критерий выбора книг - можно порекомендовать почитать настоящей девочке-школьнице. Даже возможно найду любовные романы в романтическом стиле и без откровенных описаний.  

Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

Zenta_Ergle__Bez_pyati_minut_vzroslye.jp


"Без пяти минут взрослые" - это продолжение "Между нами, девочками, говоря…", в ней описывается жизнь главной героини прошлой книги после окончания школы. Байба после восьмого класса поступила в швейное училище. Как она себя будет чувствовать в новом коллективе ? Найдет ли свою любовь ? 

Эту книжку найти в продаже не удалось и вообще я узнала о ней лет пять назад, когда у меня появился доступ в Интернет. Мне неудобно читать книги в электронном формате, у меня начинают болеть глаза. Поэтому я их читаю только в бумажном формате. Это единственная книга, которую читала с экрана компьютера, так как я обожаю "Между нами, девочками, говоря…" и мне очень хотелось узнать, что произошло в жизни Байбы дальше.

Так как у меня нет дома этой книги, то про наличие иллюстраций я ничего сказать не могу.

Единственным маленьким недостатком обоих частей является их объём. Очень хочется, чтобы в каждой было страниц 400-500, так обидно когда любимая книжка быстро заканчивается. 

Если бы я была детской писательницей, то в качестве ориентира для своей книжки про школьниц старалась равняться на этот шедевр в данном жанре. 

Другие книжки Зенты Эргле я не читала, некоторые по описанию больше рассчитаны на мальчиков, другие были выпущены только на латвийском языке и их содержание я не знаю, даже в сети не находила.

P.S. : Случайно наткнулась на информацию о том, что несколько лет назад в Латвии был выпущен расширенный (!!!) вариант "Между нами, девочками, говоря…" и "Без пяти минут взрослые" с добавлением ранее отсутствующих глав, но это не все хорошие новости для фанатов Байбы. Оказывается есть ещё третья книга (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) "Сберечь любовь".

Цитата

Что касается первой части "Между нами...", оттуда вырезали целиком две главы, и всего их двенадцать: 
Глава седьмая: "Бабочка, бабочка". У 8"Б" возникли очень серьёзные проблемы с учительницей английского языка, чуть не приведшие к бойкоту... 
Глава десятая: "Ты, Марга, круглая дура". Второй раз квартира семьи Марги собирает восьмой "Б" в полном составе. На этот раз по случаю появления братика. Всеобщих восторгов вокруг карапуза, однако, не разделяет Байба, и удивив при этом всех одноклассников, спрашивает Маргу: "Как ты можешь быть уверена, что из него не вырастет "принц сахарный"?..

Так и хочется прокричать : ИЗДАЙТЕ ВСЕ КНИГИ НА РУССКОМ !!!

Они того заслуживают, гораздо лучше, добрее и поучительнее, чем тот современный ширпотреб, который выпускают в качестве книг про школу и школьниц.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Супермодераторы

Оксана Елисеева - Ланселот, мой рыцарь

d3ab14670d788da0210199432c666fa2.jpg

Хочу предупредить сразу, я эту книгу читала достаточно давно, поэтому не помню есть ли там откровенные сцены. Однако если они и есть, то никакого существенного влияния на сюжет не оказывают.

Книжек для девочек школьного возраста в продаже мало, а хороших практически нет. Поэтому на месте издательств я бы выпускала адаптированные версии женских романов. Даже девочка 7-8 лет с удовольствием почитает или послушает в вашем исполнении историю Хелен, особенно если она обожает сказки про прекрасных принцесс и храбрых рыцарей.  Роман в 350 страниц гарантирует достаточно долгое чтение по сравнению с небольшими сказками, ощущения можно даже сравнить с небольшим сериалом, когда с нетерпением ждешь следующую серию.  

Цитата

Какая девушка не желала бы, чтобы ее спас прекрасный рыцарь? Но когда в жизни Хелен Лоуренс появляется лучший из них, благородный сэр Ланселот, она отказывается верить своим глазам. Ланселота не существовало! Она историк и твердо знает это. Но у Времени свои взгляды на судьбы людей, и поэтому ей придется не просто поверить, а стать частью этой древней легенды, ведь от любви никто не может уйти — ни мудрый король, ни великий воин, ни даже практичная Хелен…

На первый взгляд это обычная история про девушку, которая попала из современности в средневековую Англию времён короля Артура и рыцарей Круглого стола. Чтобы почти не раскрывать сюжет хочется выделить следующее :

1. Обстоятельства перехода Хелен из современности в прошлое и первые дни её нахождения в другой эпохе

2. Образ Гвиневеры. Интересный персонаж второго плана.

3. Конец произведения. Обычно мне в этом компоненте угодить достаточно сложно, но здесь окончание не испортило впечатление от замечательного романа.

Если вы любите сказочные истории с счастливым концом или как я обожаете эпоху и дух старой Англии, то обязательно прочтите эту книгу.

В 16.07.2017 в 03:04, noper123 сказал:

Одна просьба - Лина, пожалуйста, публикуй так же небольшой отзыв, любопытно было бы почитать, что именно произвело впечатление.

Понравилась легкость атмосферы СССР. Читая обе книги про Байбу, понимаешь что в то время такие добрые и скромные девушки, как главная героиня могут быть не только счастливы в личной жизни, но могут сделать карьеру и быть примером для подражания. В современном обществе к большому сожалению преобладают и более успешны Саниты.  

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • Супермодераторы

Если вам хоть чуть-чуть интересны девичьи книжки, то мимо этой книги просто нельзя пройти мимо.

Астрид Линдгрен - Бритт Мари изливает душу

Замечательный обзор, особенно тонко подмечено "если вы женщина, внутри которой живёт маленькая девочка, а мне кажется таких большинство, то обязательно порадуйте себя и купите книгу". После просмотра этого видео я на следующий день поехала искать книжку и очень сильно радовалась, что в Литве её тоже можно найти.

5 евро - совсем смешная цена для такой чудесной истории, к которой можно возвращаться и перечитывать спустя годы.

spacer.png

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт вы соглашаетесь с правилами Условия использования.